Практика использования светодиодов в России

17.03.2011
Практика использования светодиодов в России

Светодиодные светильники используются в России и в системах уличного освещения, и в системах освещения залов Зимнего Дворца.

Государственная поддержка развития энергосбережения и энергоэффективности, которая сегодня входит в пять стратегических направлений приоритетного технологического развития России, обозначенных Президентом России Дмитрием Медведевым, от декларации общих принципов постепенно переходит в плоскость решения практических задач.

Во многих регионах страны начинается реализация конкретных проектов в сфере применения светодиодных источников освещения, которые во всем мире признаны одной из наиболее прогрессивных технологий.

В Боготоле (Красноярский край) на улице протяжённостью в 2 км было установлено 46 светодиодных светильников для наружного освещения последнего поколения «Стрит-80», которые заменили устаревшее оборудование с дуговыми ртутными лампами. Новое современное оборудование позволит не только сохранить яркость освещения, но и уменьшить потребление электроэнергии более чем на 60%, значительно снизив расходы городского бюджета.

Это первый проект «Красноярской региональной энергетической компании» по установке современных технологий освещения «Оптоган» на территории края. В дальнейших планах компании продолжить внедрять энергоэффективное наружное освещение по всему краю, в том числе и в Красноярске.

Интересным примером практического распространения светодиодных технологий могут служить пилотные проекты компании «Электрон+», которая, в сотрудничестве с местными властями, организовала освещение светодиоными светильниками ряда кварталов в Сосновом Бору и Тихвине (Ленобласть). Ожидаемый срок окупаемости 2-3 года при расчетной экономии в 50%. Если расчеты будут оправдываться, местные власти намерены переводить на светодиодное освещение и другие кварталы городов.

По словам генерального директора компании Владимира Маркова, в ближайших планах – участие в проектах по замене паркового, уличного и архитектурного освещения в Санкт-Петербурге и реализация проекта в Пермском крае, отличающемся самыми высокими тарифами на электроэнергию.

В известном проекте инновационного центра в Сколково, намечено строительство энергоэффективных объектов со светодиодным освещением. Во многих городах и регионах инициировано и уже началось строительство энергоэффективных домов и целых кварталов.

Уникальный проект использования светодиодных светильников реализовала компания Philips, выполнившая модернизацию системы освещения Иорданской галереи и Георгиевского зала Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Лампы накаливания были заменены на светодиодные, специально разработанные с учетом задачи освещения шедевров мирового искусства. Они обладают высоким уровнем цветопередачи и их использование уменьшит энергопотребление на 45%.

Тем не менее, на пути распространения светодиодного освещения имеются серьезные препятствия. Одно из них – консервативность мышления потенциальных потребителей. «Немаловажен такой фактор, как недоверие ко всему новому», отмечает заместитель генерального директора по маркетингу ЗАО «ММП-Ирбис» Дмитрий Дейнеко. Но при наличии государственной поддержки и целенаправленной разъяснительной работы эта проблема решаема.

Гораздо сложнее разрешить вопрос с высокой стоимостью светодиодных светильников. По данным на начало 2010 г., обычная лампа накаливания мощностью 75 Вт стоила 7-10 рублей, люминесцентная – от 80 до 350 рублей, а светодиодный прибор – от 300 до 1000 рублей. На данный момент, как признает Д.Дейнеко, для «конечного потребителя выгоднее всего применять энергосберегающие лампы – они значительно дешевле светодиодных, а энергопотребление всего в 2 раза выше».

Но существуют и чисто технические проблемы. По мнению Д.Дейнеко, «государству необходимо на законодательном уровне ввести обязательное применение корректора коэффициента мощности в светодиодных светильниках как это сделано в Европе. Без этого обеспечения энергетической эффективности не возможно».

Гендиректор Некоммерческого партнерства производителей светодиодов и систем на их основе Евгений Долин отмечает и другие проблемы. «Прежде всего нормативная база, дополнение в кодификацию (ОКВЭД и т.п.), ее согласование с таможенными кодами. Второе, также очень важное дело – обязательные испытания и их независимость. По сути техническое регулирование в стране отсутствует. И здесь любые, самые хорошие стандарты не помогут, если сертификаты можно купить. Третье – при подготовке технических регламентов необходимо привлечение специалистов отрасли», отметил он.

Еще одной важной проблемой, по мнению эксперта, является несовершенство системы госзакупок и ценовая конкуренция без учета качества товаров. «Практика конкурсов РЖД показала, как полный новичок на рынке, с поделками кустарного уровня демпингуя на 15-20% «выносит» с тендера серьезного производителя. Необходимо на законодательном уровне вводить процедуру конкурентного диалога, переквалификации для закупок сложных технических товаров», говорит он.

По словам Е.Долина, для обсуждения решения существующих проблем необходимо проведение мероприятий различного формата. «Форматов должно быть несколько – научная конференция, технологическая и коммерческая (сбытовая). Для популяризации светодиодов можно использовать семинары в регионах. Для таких мероприятий целесообразно использовать ресурсы центров по энергосбережению».

Особую роль могут сыграть в этом деле отраслевые выставки. Не случайно, поэтому впервые в рамках крупнейшего Форума Электронной Промышленности в России и Восточной Европе с 19 по 21 апреля в Крокус Экспо состоится Международная выставка светодиодных решений, чипов и оборудования для их производства – LEDTechExpo 2011, в рамках которой планируется серьезное и разностороннее обсуждение проблем в сфере внедрения светодиодного освещения. 

Источник: LedTechExpo
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: